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年收入多少才需要交税和减免(一文说清楚,哪些情况会退税,哪些情况要补税?)

100次浏览     发布时间:2024-09-30 10:01:34    


一、旧个税和新个税

为什么国家要进行年度综合汇算呢?这主要是国家为了让税收更合理,更公平。为什么进行综合所得年度汇算就能让税收更合理,更公平呢?因为我国的税收制度,是“先预缴、再退税”,平时企业给你发工资的时候,已经按月份,把税提前给你交了,然后国家对个人所得税的规定是:“月收入5000以上,年收入6万以下需要缴税,月收入5000以下,年收入6万以下不用缴税。”

这里就有个矛盾了,比如王荣是一个打工女,在4S店卖汽车,2023年六七月份的时候,销量好,每个月王荣都有一万元收入,4S店按照个人所得税扣税标准,扣除5000免征额,1000专项扣除后,0元专项附加扣除后,给王荣交了380元个人所得税,然后八月份开始,王荣因为一些事情不干汽车销售了,别的工作也没找到,在家里躺了半年,实际2023年王荣全年收入4万元,六七月份总共2万,1-5月分每月差不多4000,也是总共挣了2万。

按照国家个人所得税年度汇算标准,年收入6万以上才需要缴税,6万以下是不用缴税的,显然,卖汽车的王荣一年收入才4万元,因此是不需要缴税的,但是之前企业已经给王荣交了380元个人所得税了,因此进行年度汇算的时候,王荣可以把这380元的税退了。这就是退税的原理。

然后,上面王荣的例子,是旧个税的按月预扣预缴制,2021年,国家发布了《关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》,即新个税,新个税和旧个税有什么区别呢?区别就是新个税不再按月预扣预缴了,而是实行累计计税,什么是累计计税呢?累计计税就是把每个月发的钱加起来,达不到6万一直不计税,达到6万就开始计税了。

还是以卖汽车的王荣举例,比如王荣2023年1月份收入4000元,2月收入4000元,3月份收入4000元,4月份收入4000元,5月份收入4000元,6月份收入1万元,7月份收入1万元,8月份以后到年度收入为0,按照累计计税的方式,一直到7月份,王荣年度收入一直没达到6万,因此一直不需要计税,到了第二年年度所得综合汇算的时候,也不需要退税了,退也退不了,因为没有交税,怎么退?

二、是退税还是补税

新个税发布后,许多企业都是采用新个税的计税方式,即累计扣税。再举个例子,比如小李,是一个公司的员工,从2023年1月到2023年11月,小李总共收入93765.6元,计算累计税款时,需要减去11个月的计税免征额,每月5000元,总共55000元,再减去五险一金专项扣除,小李十一个月五险一金专项扣除是31840.36元。再减去专项附加扣除,小李有套房子需要还房贷,专项扣除每月减500元,因此总共可减5500元,另外公司还给小李交的企业年金,商业健康保险什么的,这部分算在累计其他扣除里面,11个月总共要扣3601.9元,这样算下来,11个月,小李的应纳税所得额为:
93765-55000-31840.36-5500-3601.9=-2177.66。

算出来是个负值,肯定是不用缴税了。因此直到2023年11月,小李缴纳的税款都是0,都不需要报税,然后,2023年12月,小李发了年终奖金了,奖金税前是78831.6元,因此再重新 计算下,小李12个月累计收入加上年终奖金总共是172597.2元,12个月小李的累计税款免征额是60000元,累计专项扣除是33597.86元,累计专项附加扣除是6000元,累计其他扣除是4032.9元,这样减下来,小李的应纳税所得额是
172597.2-60000-33597.86-6000-4032.9=68966.44元。68966.44元对应税率第二档,10%的税率,速算扣除数是2520,因此小李应该缴纳的税款是68966.44×10%-2520=4376.64元。

那么,像小李的这个情况,能退税吗?能退多少?是要退税还是补税?这要看具体情况。如果小李只在这个公司上班,收入的唯一来源就是这个公司,再没有别的收入了,那么,按照累计扣税的标准交了税后,小李直接去申请退税,是没有税可退的,因为相当于已经进行了年度汇算了,当然也不用补税。当然,小李是完全退不了税吗?也不一定,这就需要操作了,如果小李在个人所得税APP上再多添加几项2023年的个人专项附加扣除,还是可以把这部分的税退了的。

比如,小李有家人60周岁了,之前小李没有填赡养老人的专项附加扣除,现在补上了,那么,赡养老人这一块的税,可以退,这部分专项附加扣除,国家的规定是,独生子女,可以按每月3000元标准定额扣除,非独生子女,每人每月分摊的额度不能超过1500元。则一年就是18000元,扣除这部分该纳税的部分后,小李应纳税的部分是68966.44-18000=50966.4元。还是在第二档,税率还是10%,因此现在小李应该纳税是50966.4*10%-2520=2576.64元。和刚才比,可以退1800元的税。

三、哪些情况需要补税

那么,哪些情况不仅不会退税,反而需要补税呢?以下情况可能需要补税。

情况一:比如还是上面的小李,假如小李不仅仅在这个公司上班有收入,另外他在另一个公司还有一份兼职,这个兼职每年可以给他收入5.5万元,如果按累计扣税的话,5.5万元是不需要缴税的,但是小李的年收入综合所得显然是早已超过了5.5万元,综合所得在第二档,因此这5.5万元是需要缴税的,按10%的税率,减去速算扣除数,小李需要补交个人所得税55000*10%-2520=2980元。

情况二:比如上面的王荣,假如王荣在下半年,找到工作了,不是在家里躺尸,那么王荣在这年总共换了两家公司干,那么每家公司都给她分别累计报的税,可能都没有达到最低扣税标准,但是加起来,按年算,王荣可能已经达到6万元的应纳税所得额扣税标准了,那么这时候她进行年度汇算的时候,就要按对应比例补税了。

三、综合分析

把退税补税原理弄清楚后,就好分析了,比如小王在一个事业单位工作,每月工资稳定,除了这份工作,他也没有别的工作收入。那么进行年度汇算的时候,大概率小王不会退税,也不会补税。比如小敏是一个女生,主要做自媒体工作,天天骑自行车环游中国,平时从自媒体提现的时候,是有税的,并且她主要就这一个工作,那么第二年进行综合所得年度汇算的时候,可能税的比例不会有那么高,因此也可以退税。

只有一份收入,每月收益越均衡,越可能退不了税,也补不了税。公司不定,到处打零工,但年收入还不错的,可能要补税。平时是按月扣税的,实际到了年度汇算时,发现没挣多少钱,那么按照年度汇算,也会退一些税。

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